Los *167

Kommodenteil mit zweifach geschwungener Front und drei Schüben, Schreibteil mit aufklappbarer Schrägklappe und rotem Lederbezug, zwei seitlichen und zwei inneren Schüben vor Geheimfach. Oberteil mit zentralem Tabernakelfach mit zweifacher Zentralverriegelung links und rechts sowie 10 Schüben. Vergoldetes, getriebenes Messingbeschlagwerk. Nussbaum, Wurzelmaser, Zwetschge, Mooreiche, graviert und brandschattiert. Bandmarketerie, auf dem Türfach florale Motive. Rest., erg., Alterssch.

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €